Профессионализм — в людях и решениях

АО «ПО КХ г.о. Тольятти» в своей работе делает акцент на грамотных специалистах

Президент России Владимир Путин объявил 2023 год в нашей стране Годом педагога и наставника. В первую очередь речь идет об учителях, повышении их социального статуса и улучшении условий труда. Вместе с тем наставничество развито не только в образовании, но и во многих других сферах. Много подобных примеров – в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, работники которой готовятся отметить профессиональный праздник. Так, АО «ПО КХ г.о. Тольятти» в своей работе делает акцент на грамотных специалистах, руководствуясь благополучием и безопасностью города и его жителей.

Один из таких опытных наставников – Николай Варакин, который трудится монтажником санитарно-технического оборудования пятого разряда в АО «ПО КХ г.о. Тольятти». В муниципальной коммунальной компании он работает с 2018 года, а общий трудовой стаж Николая Павловича составляет 36 лет.

В коллективе АО «ПО КХ г.о. Тольятти» Николай Павлович пользуется большим уважением и авторитетом, он зарекомендовал себя исполнительным, ответственным и дисциплинированным работником. Одним их главных качеств своего старшего товарища коллеги также называют трудолюбие: при необходимости он всегда готов остаться на рабочем месте и во внеурочное время.

«На прошлой неделе Николай Варакин участвовал в ликвидации подтоплений на дорогах, вызванных активным таянием снега. А всего в составе бригады монтажников санитарно-технического оборудования и слесарей аварийно-восстановительных работ Николай Павлович обслуживает более 68 километров сетей ливневой канализации Центрального и Комсомольского районов. В ежедневном режиме он проводит объезды и осмотры ливневых колодцев, оперативно устраняет засоры на инженерных сетях и производит замену поврежденных люков. Николай Варакин всегда участвует в работе по внедрению новых материалов, оборудования, методов ремонта и монтажа инженерных сетей. А своим огромным опытом работы и практическими знаниями Николай Павлович с удовольствием делится с молодыми специалистами, которые ценят своего наставника за профессионализм, открытость и дружелюбие», – подчеркивает генеральный директор АО «ПО КХ г.о. Тольятти» Сергей Крымцев.

 

По мнению Сергея Крымцева, секрет успеха в работе любой компании заключается в профессионализме подобранной команды, тем более – когда речь идет о предприятиях жилищно-коммунального комплекса. Ведь именно от этих людей напрямую зависит благополучие и безопасность жителей, их качество жизни и комфорт. Поэтому в АО «ПО КХ г.о. Тольятти» к подбору кадров относятся максимально ответственно. Уровень и качество подготовки сотрудников здесь оценивают в рамках конкурсов профессионального мастерства, которые проводятся по инициативе генерального директора муниципальной компании среди специалистов различных направлений деятельности.

 

В этом году в АО «ПО КХ г.о. Тольятти» впервые проводится конкурс «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального хозяйства, посвященный Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В нем участвуют более 20 сотрудников компании: слесари аварийно-восстановительных работ, машинисты насосных установок, водители.

«Проведение конкурсов профмастерства является важным инструментом развития кадрового потенциала и повышения престижа рабочих профессий. Городское жилищно-коммунальное хозяйство – это сложная, многофункциональная отрасль. В нашей компании такие конкурсы проходят в два этапа: их участники проходят проверку теоретических знаний и практических навыков. Такие испытания позволяют работникам обмениваться опытом и повышать свой профессионализм, от которого зависит надежность работы городской инфраструктуры, и значит, и качество жизни тольяттинцев», – уверен Сергей Крымцев.

Глава Тольятти Николай Ренц не сомневается: в сфере жилищно-коммунального хозяйства выходных практически не бывает. В преддверии профессионального праздника работников ЖКХ он выразил уверенность, что данная сфера – очень напряженная, сложная и ответственная.

«Надо признать, что у нас в этом направлении очень много задач, много нерешенных вопросов и наболевших проблем, которые давно требуют решения в интересах жителей города.

 

Я рад, что мы подбираем хороший коллектив в сфере жилищно-коммунального хозяйства, возвращаемся к старым принципам организации работы, создаем свои муниципальные компании по обслуживанию многоквартирных домов, будем возвращать и укреплять предприятия по содержанию дорог – здесь спасибо за поддержку правительству Самарской области, которая нам обещана.

ЖКХ – это тяжелая, напряженная, зачастую неблагодарная работа. Но я должен сказать, что время ликвидаций аварий на сетях в Тольятти сократилось за последние пять лет в два с половиной раза. Это существенный фактор. Поэтому я хочу поздравить всех работников жилищно-коммунального хозяйства с праздником, искренне желаю всем долгой здоровой жизни и осознания того, что они делают очень важную и нужную работу. Ваша работа для города и горожан очень важна, поэтому мы вас очень ценим», – подчеркнул Николай Ренц.