Телефоны для аварийных
заявок
+7 (927) 782-91-59
+7 (8482) 52-91-59
Самарская область, г. Тольятти,
ул. Комсомольская, д.92
+7 (8482) 77-25-50

Опасный отдых

С каждым днем приближается лето, пора отпусков и летних каникул. Аномально жаркая погода способствует быстрому прогреву воды в Волжском водохранилище. Но пока, Волга прогрелась не на столько сильно, что бы можно было открывать купальный сезон.

В отличие от рек, в замкнутых водоёмах, озерах и прудах, вода прогревается на много быстрее и это радует и привлекает в первую очередь детей и подростков, соскучившихся по летним водным развлечениям.

Но не во всех водоёмах можно купаться. Так как они могут представлять реальную угрозу жизни и здоровью отдыхающих. Особого внимания, в плане безопасности, требуют к себе, расположенные в черте города, пруды накопители. Так, в Центральном районе два таких пруда, один из них находится западнее кольцевой развязки улиц 50 лет октября и Лесная, а второй пруд накопитель укрыт в лесном массиве южнее улицы Баныкина. Ко второму пруду, наше особое внимание. Данный водоем с каждым годом становится все популярнее у горожан как место для отдыха и прогулок. Расположенный в лесном массиве, он привлекает жителей своей живописностью и пешеходной доступностью. В социальных сетях можно найти сотни фотографий с видами этого водоема. Именно этот технический водоем, горожане, а чаще подростки используют для купания, что не безопасно и более того —  запрещено! На берегу озера стоят таблички, предупреждающие о запрете купания. И это не просто так.  Печальная статистика такова, что уже неоднократно при купании в пруду, гибли люди. Последняя трагедия произошла летом 2017 года, тогда утонул подросток.

АО «ПОКХ», в чьём ведении находятся пруды накопители ежегодно тратит время и средства на профилактику нарушений и возможных трагедий, но к сожалению, некоторые горожане не думают о последствиях и продолжают ставить под угрозу не только свою, но и чужие жизни.

Например в этом году было восстановлено ограждение, отделяющее пруд накопитель от пешей тропы по которой любят гулять и взрослые и дети, но вандалы привели это ограждение в негодность. Аншлаги с запретом на купание в водоеме подвергаются вандализму каждый сезон. Несмотря на все принимаемые АО «ПОКХ» меры, запрет на купание в техническом водоеме продолжает нарушаться. И в первую очередь нарушают запрет дети, подростки, находящиеся без присмотра родителей.

Пруды накопители являются техническими гидросооружениями и используются как резервуары для принятия сточных ливневых вод с дорог Центрального района, а значит, состав этой воды сам по себе может нести угрозу здоровью. Не приспособленность прудов к купанию, несет угрозу жизни.

Особое внимание нужно обратить родителям, чьи дети в летний период будут находиться в городе. Нужно донести до детей информацию о недопустимости купания в технических водоемах, в связи  с высокой опасностью их жизни и здоровью.

Взрослым необходимо воздержаться от проведения пикников на берегу водоемов, в том числе не разжигать костры и не заходить в воду.

За территорией прудов накопителей постоянно идет наблюдение, проходят выездные проверки. По фактам нарушения запрета на купание в водоеме, в отношении нарушителей предусмотрено административное наказание.