Телефоны для аварийных
заявок
+7 (927) 782-91-59
+7 (8482) 52-91-59
Самарская область, г. Тольятти,
ул. Комсомольская, д.92
+7 (8482) 77-25-50

Держат руку на пульсе

АО «ПОКХ г.о. Тольятти» проводит сезонные работы

Весенний период для коммунальной системы в целом и для инженерных сетей в частности является наиболее интенсивным по нагрузке. Сезонное повышение уровня воды в городской ливневке и прудах-накопителях, связанное с интенсивным таянием снега и сезонными осадками, заставляет работать ливневую канализацию на максимуме. В этот период требуются особый контроль и пристальное внимание к ситуации со стороны обслуживающих организаций.

 

АО «ПОКХ г.о. Тольятти», обслуживающее ливневую канализацию в Центральном и Комсомольском районах, начало подготовку к весеннему паводку задолго до начала активного таяния снега. В рамках противопаводковых мероприятий специалисты компании провели ряд подготовительных работ, заранее проверили всю необходимую технику. Уже в феврале был организован еженедельный контроль за уровнем воды в прудах-накопителях, а в марте запущен график обхода сетей с целью обнаружения неисправностей и нарушений. По факту проведенной ревизии работники компании отремонтировали семь неисправных колодцев. Для сезонного прохода воды были очищены водоотводящие лотки, в том числе в районе многопрофильной больницы и в микрорайоне Федоровка. С применением специальной техники было промыто больше километра ливневой канализации. Промывка сетей ведется в постоянном режиме. Это необходимо, чтобы не нарушать пропускную способность системы.

 

Не остались этой весной без работы и аварийные бригады АО «ПОКХ». В наиболее активной фазе таяния снега их силами были ликвидированы десять внештатных ситуаций, связанных с подтоплениями. В Центральном районе не везде присутствует ливневая канализация, и именно в таких местах чаще всего возникают проблемы.

 

В целом, как отмечает руководство компании, весна в этом году особых сюрпризов не принесла и благодаря проведенным подготовительным мероприятиям сети справились с нагрузкой – в том числе в тех местах, где недавно были проведены работы по устранению многолетних сезонных подтоплений. Речь идет о перекрестке улиц Комсомольской и Карбышева, где вода скапливалась каждое межсезонье и при обильных осадках. Вот уже вторую весну благодаря проведенной работе подтопление отсутствует. Коллектив АО «ПОКХ г.о. Тольятти» в очередной раз подтвердил свою высокую работоспособность и профессионализм, сотрудники сумели четко и грамотно среагировать на все изменения ситуации, минимизируя последствия от весеннего половодья.

 

Подготовку к летнему периоду сотрудники компании начали с участия в субботнике по уборке территории города. Два участка в Центральном районе общей площадью более 5 тыс. квадратных метров были приведены в порядок: убран мусор, покрашены бордюры, высажены цветы.

 

Летний период для АО «ПОКХ» традиционно будет связан с обслуживанием сетей – именно в это время выполняется максимальный объем работ, связанных с восстановлением, строительством, ремонтом и обслуживанием объектов инженерной системы. Ведь впереди летние ливни, которые приносят не только прохладу, но и большое количество осадков. К этому тоже нужно быть готовым, а значит, нужно продолжать держать руку на пульсе.

Источник