С днем работника ЖКХ.

21 марта в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник работники жилищно- коммунального хозяйства.

Согласно Википедии, жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) это комплекс отраслей экономики, обеспечивающий функционирование инфраструктуры поселений, а также различных зданий в них, создающих безопасное, удобное и комфортабельное проживание и нахождение в них людей путём предоставления им коммунальных ресурсов и широкого спектра жилищных услуг.

В нашем городе, тысячи людей трудятся в сфере ЖКХ, бесперебойно обеспечивая город светом, теплом, водой, занимающихся его благоустройством и содержанием.

Отрасль ЖКХ, в нашем городе, имеет свою богатую историю. Создание первых коммунальных служб, уходит корнями в 50е годы прошлого столетия, когда в Ставрополе на Волге была образована контора «Водосвет».

Первая бригада эксплуатации электрических сетей, состояла всего из 6 человек. В канун нового 1953 года силами бригады, было проведено электричество в самые отдаленные уголки города.

Первое городское водоснабжение осуществлялось в больших деревянных бочках, гужевым транспортом.

В 1960 году были образованы два самостоятельных предприятия «Водоканал» и «Горэлектросеть».

Началом образования службы теплоснабжения Ветераны предприятия «Тепловые сети»  считают 1973 год, когда в качестве центрального источника тепла заработала котельная № 1, отапливавшая два квартала пятиэтажек в Комсомольском районе.

Пик своего развития сфера ЖКХ получила В 2000 году, когда Постановлением Мэра . Тольятти  было образовано Муниципальное унитарное предприятие «Производственное объединение коммунального хозяйства г. Тольятти». Предприятие включало в себя четыре производственных комплекса — «Горэлектросеть»; «Тепловые сети», «Водоканал» и ПК «Электросвязь». Работники этих предприятий образовали единый сплоченный коллектив МУП «ПО КХ г. Тольятти» численностью более 2400 человек.

Предприятие активно развивалось в профессиональной и в социальной сфере. Сотрудники предприятия, осуществляли работы в самых сложных условиях. Высококлассные специалисты, профессиональные управленцы, выходцы из «ПО КХ», всегда были востребованы, и не только в профессиональной сфере, но и в бизнесе,  в политике и муниципальном управлении.

За короткими строками истории ЖКХ в нашем городе, скрыты судьбы людей, которые свою трудовую жизнь посвятили становлению и развитию коммунальной сферы.  Имена многих заслуженных работников вписаны в славные страницы истории нашего города.

 

Коллектив АО « ПО КХ г.о. Тольятти», от всей души поздравляет коллег с профессиональным праздником!

Пусть в вашем труде всегда будет достаточно энергии и оптимизма, ведь от результатов вашей работы, напрямую зависит жизнеобеспечение, благополучие и настроение горожан.

Желаем вам счастья, здоровья и успехов на профессиональном поприще!