Есть цель, будет результат.

Акционерное общество «Производственное Объединение Коммунального Хозяйства» ( АО «ПОКХ) растет и развивается вместе с городом с 2000 года, когда Постановлением Мэра Тольятти  было образовано Муниципальное унитарное предприятие ПОКХ. Предприятие включало в себя четыре производственных комплекса — «Горэлектросеть»; «Тепловые сети», «Водоканал» и ПК «Электросвязь». Работники этих предприятий образовали единый сплоченный коллектив МУП «ПО КХ г. Тольятти» численностью более 2400 человек.

Предприятие активно развивалось в профессиональной и в социальной сфере. Сотрудники предприятия, осуществляли работы в самых сложных условиях. Высококлассные специалисты, профессиональные управленцы, выходцы из «ПО КХ», всегда были востребованы, и не только в профессиональной сфере, но и в бизнесе,  в политике и муниципальном управлении.

Некогда самое крупное в городе предприятие в сфере ЖКХ, обеспечивающее жизнедеятельность города, теперь конечно не такое масштабное по своим размерам, но те задачи которые сегодня решают специалисты компании остаются такими же значимыми и важными для города и его жителей.

Единственным акционером предприятия является администрация города, а значит вся работа проводимая предприятием направлена на обеспечения комфортной жизни горожан, на решение повседневных задач связанных с освещением городских улиц и внутриквартальных проездов, обеспечении работоспособности и модернизации инженерной системы ливневых стоков с городских дорог.  Зона ответственности АО «ПОКХ» находится в двух районах города, Центральном и Комсомольском. За последние несколько лет специалистами предприятия были проведены работы которые позволили локализовать несколько застаревших проблем связанных с отводом ливневых стоков. Была внедрена система «умных» приборов учета и удаленного контроля электроснабжения световых точек на магистралях города.

Предприятие не стоит на месте. Сегодня компания проходит стадию обновления. По решению акционера в 2021 году в АО «ПОКХ г.о. Тольятти» произошла смена руководства. Новая команда сформирована из специалистов имеющих успешный опыт работы в сфере ЖКХ. Новое руководство предприятия четко нацелено на достижение новых высот и новых результатов.

Решая текущие, повседневные задачи, специалисты ПОКХ ставят перед собой новые цели, работают на перспективу, создают задел на будущее. Не секрет, что инженерные системы нашего города, в том числе и система ливневой канализации строилась еще во времена СССР и сегодня требуется и модернизация, и дальнейшее развитие сети. Для города, это серьезные затраты, по этому сейчас важно очень грамотно распределять ресурсы, без ущерба текущей работе но при этом вкладываться в будущее. На фоне оптимизации проводимой на предприятии существует и планы развития.

На сегодняшний день ведется работа по обновлению ливневых насосных станций в которых меняется запорная арматура.  Уже начата работа по подготовке к паводковому периоду, когда в результате таяния снега на дороги нашего города поступает большое количество воды. Для этого специалистами предприятие в постоянном режиме осуществляется промывка магистралей ливневой канализации.

В ближайшей перспективе предприятие планирует организовать постоянную схему работы участка отвода ливневых стоков с улицы Карбышева, где в прошлом году была внедрена временная схема отвода воды и наконец то удалось осушить  лужу которая на протяжении нескольких десятилетий собиралась каждою весну и осень.

Есть у руководства предприятия и более глобальные планы по модернизации сетей, в том числе связанные с уменьшением уровня воды в прудах накопителях, строительству новых магистралей для отвода сточных вод. Это планы на реализацию которых потребуется время. Но если есть цель, то будет и результат именно таким девизом сегодня руководствуются руководство, специалисты и работники акционерного общества «Производственное Объединение Коммунального Хозяйства городского округа Тольятти»

Источник [1]