Телефоны для аварийных
заявок
+7 (927) 782-91-59
+7 (8482) 52-91-59
Самарская область, г. Тольятти,
ул. Комсомольская, д.92
+7 (8482) 77-25-50

Полимеры в борьбе с кражами

 

Открытый колодец, или отс

утствующая решетка дождеприемника, может стать причиной серьезной трагедии, как для автомобилистов, так и для пешеходов.

В сводках новостей часто можно увидеть со

общения о проишествиях в следствии хищения крышек и решеток ливневой канализации. Сомнительная выгода, полученная от продажи в металлолом  канализационных люков, приводит к тяжелым последствиям. Среди таких историй встречаются совсем ужасные, когда в открытые колодцы падают дети.

В Тольятти тоже фиксируются факты хищения люков. Так, в период  20

18 — 2020 г. только АО «ПО КХ», отвечающее по контракту за инженерные сети ливневой канализации в Центральном и Комсомольском районах, в связи с кражами, вынуждено было заменить, более 30 люков и решеток. Основными местами кражи являются придомовые территории разделительные полосы автодорог и газоны.

По каждому факту кражи, дождеприёмных и смотровых люков колодцев ливневой канализации руководство АО «ПО КХ» обращается в правоохранительные органы с заявлениями  о проведении проверки по факту хищений. В ходе проверки устанавливаются факты, и осуществляется поиск подозреваемых.

Хочется напомнить, что кража люка является уголовным преступлением и квалифицируется статьей 158 УК РФ, наказание по которой грозит, в том числе, реальным сроком. Так, весной 2020 года тольяттинец Ф. украл три крышки канализационных колодцев принадлежащих «РКС – Тольятти». Похититель был найден, осенью состоялось судебное заседание, был вынесен приговор. Виновному назначено наказание в виде исправительных работ на срок 200 часов с возмещением причинённого ущерба. За аналогичное преступление, в феврале прошлого года,  были осуждены двое жителей Самары, каждый из которых получил по 6 месяцев исправительных работ.

По закону, организации занимающиеся приемкой металлолома не имеют права принимать данные изделия, а при попытке кого-то сдать чугунные люки в металлолом, немедленно сообщать об этом в правоохранительные органы. Но несмотря на это, находятся те, кто готов способствовать участившемся кражам и принять «запретный лом».

АО «ПО КХ» решило исправить ситуацию подойдя к решению проблемы кардинально. В результате проработки вопроса о возможности и целесообразности замены отдельных элементов инженерного оборудования (крышек колодцев) на аналогичное оборудование из композитных и полимерных материалов, в августе этого года, АО «ПО КХ» заключило договор на поставку 30 полимерных люков двух типов с допустимой нагрузкой до 6 тон и до 25 тон, соответственно. Работа по замене металлических люков на полимерные производится в плановом порядке. Но пока существует проблема с кражами металлических люков, необходимо проявлять внимание и своевременно реагировать на появляющиеся угрозы. Основная проблема, связанная с кражами лю

ков, кроется не только в убытках, которые несет обслуживающее предприятие,  но и в угрозе безопасности горожан.

Как правило, хищение люков совершаются в ночное время суток,  а сообщения от неравнодушных граждан поступают в АО «ПО КХ» по истечении определенного периода времени. За то время пока люк открыт он может стать причиной трагедии.

Руководство АО «ПО КХ г.о. Тольятти» обращается к гражданам с просьбой:

Если вы стали свидетелем хищения, обнаружили отсутствующий люк, или решётку дождеприёмной канализации, немедленно сообщите по телефону аварийной службы

52-91-59. Возможно, что ваш звонок поможет избежать трагедии.