Телефоны для аварийных
заявок
+7 (927) 782-91-59
+7 (8482) 52-91-59
Самарская область, г. Тольятти,
ул. Комсомольская, д.92
+7 (8482) 77-25-50

Научились экономить

Научились экономить

Уличное освещение Тольятти под контролем ПО КХ

31 августа в администрации г. о. Тольятти слушался отчет о том, как крупные энергоснабжающие и коммунальные компании выполнили планы по ремонту и содержанию имущества, участвующего в снабжении города ресурсам. В этом смысле на АО «ПО КХ г. о. Тольятти» (ПО КХ) возложена повышенная ответственность т. к. компания на 100% принадлежит муниципалитету. Что касается уличного освещения, то благодаря внедренным ПО КХ современным сберегающим технологиям компания смогла не только обеспечить бесперебойную работу оборудования, но и продемонстрировать экономию, которая очень важна для бюджета г. о. Тольятти.

Освещение городских дорог и дворов в Центральном  и Комсомольском р-нах г. о. Тольятти обеспечивают порядка 15000 светоточек. За их эксплуатацию и обслуживание в рамках муниципального контракта отвечает АО «ПО КХ г.о Тольятти». Уличное освещение обеспечивает комфорт и безопасность жителям в темное время суток и даже один вышедший из строя уличный фонарь сразу привлекает внимание жителей. Текущая работа организации позволяет в кратчайшие сроки реагировать на заявки жителей и решать проблемы, которые чаще всего связаны с заменой ламп. Пост

оянный мониторинг работы магистрального освещения позволяет своевременно реагировать и устранять проблемы освещенности проезжей части. Многие процессы автоматизированы. Так, у многих горожан часто возникает вопрос, кто же включает и выключает свет в городе, районе, дворе? Где стоит такой выключатель? Эта процедура автоматизирована и свет включается по таймеру, который в свою очередь выставляется на время, когда в городе наступают сумерки и снижается видимость. Но это лишь одна, небольшая часть автоматизации, позволяющая не жечь свет зря и экономить электроэнергию.

Более серьезная экономия требует использование современных технологий. Одну из таких технологий специалисты ПО КХ внедрили в 2020 г. Для рядовых граждан двухтарифные счетчики давно стали обыденностью. Многие жители самостоятельно переходят на новые приборы учета. Используя дневной и ночной тарифы, они экономят семейный бюджет. В масштабах города или района эта технология тоже используется, но не повсеместно, а только на отдельных участках. Полгода назад руководством ПО КХ было принято решение на установку  многотарифных приборов учета и программного комплекса от единого производителя. Комплекс позволяет вести удаленный мониторинг и передачу данных энергопотребления, а сами приборы могут вести учет потребления в зависимости от выбранной ценовой зоны, которых на данный момент насчитывается шесть и каждая из них имеет свой собственный тариф на электроэнергию. Использование разных ценовых зон для учета электроэнергии зависит от конкретной ситуации, но в первую очередь от времени года, когда продолжительность темного время суток существенно меняется.

360 многотарифных приборов учета, модемы для удаленного снятия показаний со счетчиков  были установлены силами специалистов предприятия ПО КХ в каждый пункт питания и подстанции. Обратная связь с приборами учета обеспечивается посредством удаленного доступа. Раз в сутки данные со всех приборов учета передаются на сервер через сеть интернет. А программный комплекс размещенный непосредственно на предприятии позволяет фиксировать показатели, получаемые от приборов учета и формировать сумму общего потребления за учетный период. В последствие данные ана

лизируются и предаются в сетевую компанию.

В зависимости от использования ценовых зон, внедрения автоматизированной системы  и многотарифных приборов учета экономия может составить до 7%. По результатам анализа использования новой технологии только за период с марта по июль 2020 г. экономия составила более 1 млн р. Это — несомненно высокий результат для бюджета города из которого оплачиваются затраты на освещение. Особенно актуально это сейчас, когда городские власти ищут возможность сэкономить бюджет компенсируя затраты и издержки вызванные последствиями пандемии. Для города очевидная выгода заключается еще и в том, что проект осуществлен без привлечения дополнительных бюджетных средств.

С учетом понесенных предприятием АО «ПО КХ г. о. Тольятти» затрат на внедрение комплекса, окупаемость проекта предварительно наступит через 3 года, при этом гарантия от производителя на оборудование составляет 8 лет, что очень важно. Ведь многие энергосберегающие технологии окупаются в период именно гарантийного срока эксплуатации и требуют в дальнейшем частичной или полной замены. В свою очередь, сэкономленные средства предприятие может пустить на другие важные цели. В т. ч. на работы по улучшению состояния ливневой канализации в Центральном и Комсомольском р-нах города, т. к. содержание и обслуживание этих городских сетей по условиям контракта с городской администрацией также находится в сфере ответственности ПО КХ.

Внедрение энергосберегающих технологий позволяет сформировать тенденцию по снижению расходов на городское освещение не только в краткосрочной перспективе, но и на много лет вперед. АО «ПО КХ г.о. Тольятти» рассматривает и другие возможности по внедрению энергосберегающих технологий способных снизить финансовую нагрузку при эксплуатации уличного освещения.