Кража крышки люка является уголовным преступлением.

Открытый колодец, или отсутствующая решетка дождеприемника, может стать причиной серьезной трагедии, как для автомобилистов, так и для пешеходов.

В сводках новостей часто можно увидеть сообщения о трагедиях, произошедших в следствии хищения крышек и решеток ливневой канализации. Сомнительная выгода, полученная от продажи в металлолом  канализационных люков, приводит к тяжелым последствиям. Среди таких историй встречаются совсем ужасные, когда в открытые колодцы падают дети.

В Тольятти тоже фиксируются факты хищения люков. Так, в 2018 году АО «ПО КХ», в связи с кражами, вынуждено было заменить, более 20 люков и решеток, понеся ущерб почти в 100 тысяч рублей. С начала 2019 года зафиксировано уже 3 случая.

По каждому факту кражи, дождеприёмных и смотровых люков колодцев ливневой канализации написаны заявления о проведении проверки на имя начальника Управления МВД России по г. Тольятти. В ходе проверки устанавливаются факты, и осуществляется поиск подозреваемых.

Хочется напомнить, что кража люка является уголовным преступлением и квалифицируется статьей 158 УК РФ, наказание по которой грозит реальным сроком.

Именно за такое преступление, в феврале этого года,  были осуждены двое жителей Самары, каждый из которых получил по 6 месяцев исправительных работ.

Так же по закону, организации занимающиеся приемкой металлолома не имеют права принимать данные изделия, а при попытке кого-то сдать чугунные люки в металлолом, немедленно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Основная проблема, связанная с кражами люков, кроется не только в убытках, которые несет обслуживающее предприятие,  но и в угрозе безопасности горожан.

Как правило, хищение люков совершаются в ночное время суток,  а сообщения от неравнодушных граждан поступают в АО «ПО КХ» по истечении определенного периода времени. За то время пока люк открыт он может стать причиной трагедии.

Руководство АО «ПО КХ г.о. Тольятти» обращается к гражданам с просьбой:

Если вы стали свидетелем хищения, обнаружили отсутствующий люк, или решётку дождеприёмной канализации, немедленно сообщите по телефону аварийной службы

52-91-59. Возможно, что ваш звонок поможет избежать трагедии.