Подготовка к паводку

АО «ПО КХ г.о. Тольятти» ведет активную работу

 

Уже сейчас даже несведущему горожанину понятно, что обильные зимние снегопады предвещают при весеннем таянии высокий уровень паводка. Это, несомненно, создаст высокую нагрузку на ливневые сети города. Для того чтобы справиться с обильными осадками и максимально избежать локальных подтоплений, на предприятии «ПО КХ» уже сейчас активно ведется работа по подготовке сетей ливневой канализации в Центральном и Комсомольском районах города, к весенне-летнему периоду.

 

В рамках перечня работ, обозначенных созданной в администрации города Комиссии по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и предупреждению подтоплений на территории городского округа Тольятти, работники «ПО КХ» активно ведут подготовку ливневой канализации к пропуску поверхностных сточных вод.

К настоящему времени уже выполнен текущий ремонт дренажных решеток внутри помещений насосных станций. Проведен ремонт верхних строений колодцев, имеющих нарушения строительной конструкции. Осуществляются работы по восстановлению пропускной способности сетей ливневой канализации на территориях, подверженных подтоплению.

Помимо проверки готовности работоспособности всех ливневых насосных станций, включающей тестирование электрооборудования и автоматики, идет ревизия и ремонт всего оборудования, которое будет задействовано на местах возможных подтоплений. Насосы, спецтехника, передвижные электростанции, мотопомпы.

Уровень осадков превысил прошлогодний на 38%. Большое количество снега в период таяния создает угрозу локальных подтоплений, поэтому в постоянном режиме организован мониторинг за уровнем воды в прудах-накопителях в районе улиц Лесной и Баныкина. В период паводка информация по результатам мониторинга будет оперативно передаваться в городскую комиссию. Помимо прудов-накопителей, мониторинг будет осуществляться и внутри районов для выявления мест локального подтопления и их оперативного устранения. Для этого во время активного снеготаяния будут ежедневно выполняться объезды по маршрутам с целью обнаружения скопления талых вод.

 

Сейчас специалистами «ПО КХ» решается вопрос о предотвращении подтопления, которое ежегодно происходит по улице Карбышева, в районе пересечения с улицей Комсомольской. Из-за высокого уровня воды в пруде-накопителе, находящемся южнее улицы Баныкина, вода не уходит, а, напротив, выходит по существующей ливневой канализации обратно на дорогу. Чтобы этого избежать, принято решение о перенаправлении поверхностных сточных вод на другой участок ливневки, который расположен рядом и проходит по улице Комсомольской. Эта временная схема была внедрена еще осенью 2018 года. Были проведены необходимые работы по прокладке небольшого участка трубопровода и подключены мобильные помпы для откачки воды.

 

Специалисты «ПО КХ» обещают справиться в случае возникновения аварийной ситуации на этом участке и грядущей весной, но отмечают, что эта схема временная. Для кардинального решения существующей проблемы необходимо отводить воду из пруда-накопителя дальше, на очистные сооружения, расположенные в Комсомольском районе. Данные очистные сооружения загружены не полностью и способны принять ливневые стоки в случае переполнения пруда-накопителя. Сейчас специалистами АО «ПО КХ» ведется разработка инвестиционного проекта, который включает такие мероприятия.

Проект по отводу сточных вод из пруда-накопителя, расположенного в лесном массиве южнее улицы Баныкина, разработан еще в 90-е годы прошлого века, но до конца так и не был реализован (данное инженерное сооружение расположено на просеке восточнее Баныкинского кладбища). Свидетельство этому можно увидеть и сегодня – в виде выходящего на поверхность уже местами разрушенного трубопровода ливневой канализации.

Источник [1]