Венеция уходит из Старого города.

Знаковые лужи города исчезают благодаря инженерным решениям.

Тольятти отнюдь не Венеция, но есть в нашем городе знаковые лужи, которые многие старожилы помнят с детства. Согласитесь, только в ребячестве можно радоваться водоемам, регулярно возникающим в результате подтоплений улиц, мастерить плоты и плавать, воображая себя морскими пиратами. Взрослые горожане испытывают при виде луж настоящую головную боль и дискомфорт.

Ключевую роль в инженерном решении этой проблемы сыграло АО «ПО КХ г.о. Тольятти», которое по заданию своего единственного акционера, в лице администрации города – приступило к внедрению проекта строительства ливневой канализации на улице Ленина.

 

Спасительный проект

 

Жалобы горожан на подтопление  улиц Ленина или Льва Толстого неоднократно поступали в городскую и районную администрации. Доходило до того, что автомобили экстренных служб, например, карет «Скорой помощи» не могли проехать к больным, поскольку на их пути возникали водные преграды. В 2017 году в рамках предстоящего капитального ремонта проезжей части улицы Ленина. Новому руководству АО «ПО КХ» в лице его генерального директора Владимира Николаевича Орехова, была поставлена задача по устранению подтопления на перекрестке улиц Ленина и Льва Толстого.

Проблема ливневой канализации в городе не решалась годами, – говорит Владимир Орехов, генеральный директор АО «ПО КХ г.о. Тольятти».

Пока мы сделали только первые шаги по решению проблемы ливневого хозяйства. Ливневая система стоков Центрального района сильно запущена. Есть объекты, требующие ремонта и реконструкции, как например ЛНС (ливневая насосная станция) на улице Баныкина. Есть и большие проекты. Мы так же вариант по строительству участка ливневой канализации от пруда накопителя расположенного Южнее улицы Баныкина, до ливневой канализации комсомольского района так как при сильных осадках, пруд накопитель переполняется и не справляется со своей функцией.

Миссия выполнима.

Бюджет Тольятти не позволяет проводить строительство ливневки, именно по этому, руководство АО «ПО КХ» стало искать варианты решения поставленной задачи без привлечения бюджетных средств.  Это достойный  пример хозяйского отношения к инфраструктуре города!

Помимо проблемы с поиском наиболее экономически обоснованного решения, стояла еще одна большая проблема, это время. Существуют юридические процедуры, которые необходимо выполнить, прежде чем получить разрешение на проведение работ. Это сильно влияло на сроки исполнения, а задача была, уложиться по сроком вместе с окончанием ремонта улицы Ленина.

Действительно, как говорит Елена Царева, заместитель генерального директора АО «ПО КХ г.о. Тольятти», это была сложная работа:

Дело в том, что нужно было учесть все нюансы законодательства РФ. Обычно на оформление документации таких объектов уходит до года Нам пришлось выработать грамотную юридическую схему для того, чтобы законно начать это строительство.

Очень много в рамках проекта, сделали главный инженер Владимир Захаров и техническая служба ПО КХ, предлагавшие для решения проблемы разные варианты.

Нам предстояла серьезная работа не только по подготовке проекта, но и решению сложных инженерных задач, – продолжает Владимир Захаров. – Ливневая канализация в Центральном районе есть не везде. В том числе и на пересечении улиц Ленина и Льва Толстого, она отсутствует.

Работы надо проводить в сжатые сроки, по этому один большой проект включающий в себя несколько этапов, был разбит на три отдельных проекта, что позволило более оперативно приступить к работе.

Все строим сами, собственными силами и за счет собственных средств предприятия АО  «ПО КХ», так называемым «хозяйственным способом». Это нам позволяет достичь существенной экономии по сравнению с тем, если бы привлекали подрядные организации, – подчеркнула Елена Царева.

По словам главного инженера ПО КХ Владимира Захарова, оптимальным решением является строительство ливневого коллектора, благодаря которому вода будет отводиться с перекрестка улиц Ленина и Льва Толстого в центральную систему ливневой канализации проходящей  по улице 50 лет Октября.

Сложность реализации проекта заключается в том, чтобы при прокладке коллектора учесть  расположение различных коммуникаций, которые находятся в районе прокладки, профиль местности, большую стесненность, и в таких условиях сохранить все твердые покрытия, деревья и проложить новые сети, – говорит Сергей Лабзин, начальник участка службы эксплуатации АО «ПО КХ г.о. Тольятти». – То есть нужно вписаться в ландшафт существующей застройки. С целью сохранения ландшафта и благоустройства местности применяем метод горизонтального направленного бурения. Предстоит построить и самотечную часть ливневки, то есть сделать особый уклон трубопровода с тем, чтобы вода стекала в ливневку, особенно по улице Калмыцкой. Еще мы дополнительно реконструируем старые дождеприемные лотки и соединяем их в общую систему. Сопутствующая задача была поставлена генеральным директором предприятия, что бы во время проведения работ было создано минимум неудобств для жителей города.

Строительство ливневой канализации планируется в три этапа – и к началу осени вместе с окончанием ремонта дорожного полотна улицы Ленина ее строительство должно быть завершено. Это уникальный пример, когда команда АО «ПО КХ» реализует такой необходимый городу и сложный инфраструктурный проект.

Источник [1]