Телефоны для аварийных
заявок
+7 (927) 782-91-59
+7 (8482) 52-91-59
Самарская область, г. Тольятти,
ул. Комсомольская, д.92
+7 (8482) 77-25-50

Роль ПО КХ

Муниципальная организация устраняет общегородские проблемы

 22 июня администрация г.о. Тольятти отчиталась о ходе выполнении программы развития транспортной системы и дорожного хозяйства. Очередная масштабная реконструкция тольяттинских магистралей стала возможна благодаря финансовой поддержке правительства Самарской обл. В тоже время эта кампания послужила поводом для устранения сопутствующих проблем, таких как периодическое подтопление некоторых улиц в связи с отсутствием на них систем ливневой канализации. Решение данного вопроса было делегировано команде АО «ПО КХ г.о. Тольятти» под руководством генерального директора Владимира ОРЕХОВА. В настоящее время строительство инженерной инфраструктуры идет полным ходом.

Политические спекулянты

На протяжении многих лет администрация Тольятти принимала жалобы жителей на подтопление участков дороги по ул. Ленина. Особо эмоциональные претензии касались пересечения указанной улицы с ул. Льва Толстого. В период таяния снега или выпадения большого количества осадков, перекресток, что называется, уходил под воду. Данный факт хорошо известен многим тольяттинцам.

Но больше других эта проблема затрагивала жителей близлежащих многоквартирных домов (МКД). Подтопление носило настолько глобальный характер, что даже автомобили экстренных служб, например карет скорой помощи, зачастую сильно рисковали, преодолевая водное препятствие на пути к экстренным больным, проживающим в МКД вблизи перекрестка Ленина и Льва Толстого.

Тем не менее, эта серьезная проблема для кого-то служила отличным поводом для проведения пиар-кампаний. Например, весной 2018 г. тема была взята на вооружение оппозиционными политиками. Один из депутатов Думы г.о. Тольятти (ТГД), якобы провел «собственное расследование», по результатам которого начал клеймить муниципальное предприятие ПО КХ.

Но как и во многих других случаях, дальше голословных высказываний, дело не продвинулось. Более того, зная слабость т. н. оппозиционеров к различного рода критическим выступлениям, не сложно понять, что для них было бы лучше, если бы проблема не решалась вовсе. Накануне выборов в ТГД данная тема могла бы и дальше выгодно эксплуатироваться потенциальными кандидатами в депутаты.

Задача для ПО КХ

Между тем, с подачи врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, картина резко начала меняться не в пользу политиканов, а на благо Тольятти и его жителей. Правительство региона, как и в предыдущие годы, выделило существенную сумму на ремонт тольяттинских дорог. Глава Тольятти Сергей Анташев, в свою очередь подчеркивал, что реконструкция городских магистралей должна происходить в комплексе с обустройством сопутствующей инфраструктуры. Непосредственно речь шла об ул. Ленина и участке ее подтопления на пересечении с ул. Льва Толстого.

Необходимо подчеркнуть, что описываемый проблемный участок, еще со времен старой советской застройки, не был оборудован системой сбора и отвода ливневых стоков. Учредителем ПО КХ, в лице администрации Тольятти, перед предприятием была поставлена задача проработать вопрос устройства ливневой канализации по ул. Ленина, и окончательно устранить проблему отвода стоков.

В зимний период специалисты ПО КХ с привлечением представителей проектных организаций и сотрудников горадминистрации коллегиально работали над технологической стороной решения вопроса. К весне появилось понимание того, каким образом будет реализовываться задача. По словам главного инженера ПО КХ Владимира Захарова, единственным возможным решением является строительство ливневого коллектора, посредством которого вода будет отводиться в существующую систему на ул. 50 лет Октября. В общей сложности длина линейного объекта составит около 2 км.

Поскольку в бюджете Тольятти не предусматривалось выделение денег на такие работы, руководство ПО КХ посчитало возможным построить объект инженерной инфраструктуры за счет собственных средств предприятия, и без привлечения подрядчиков, т. е. собственными силами. Это наверное уникальный пример, когда управленческая команда ПО КХ принимает такое ответственное решение — предыдущее руководство избегало таких шагов. Инициатива была одобрена советом директоров. По сути можно было приступать к реализации проекта.

Однако, как пояснил специалист по связям с общественностью ПО КХ Юрий Петров, подготовленное решение уперлось в ряд формальностей. Главное, что сильно отодвинуло сроки начала работ — ПО КХ не имело законных оснований нести расходы по проекту строительства. Говоря детальнее, основная задача ПО КХ как эксплуатирующей компании муниципальных сетей — эффективно использовать городское имущество и нести ответственность за его содержание. Но, как уже отмечалось, на перекрестке ул. Ленина с ул. Льва Толстого, такой инфраструктурный объект отсутствует. Иными словами, вести разговор о зоне ответственности ПО КХ на данной территории, не приходилось.

Проблемы останутся в прошлом

Тем не менее, руководством ПО КХ было найдено правовое решение данного вопроса. Администрация города согласовала схему землеотводов, в настоящее время получено разрешение на строительство канализационной насосной станции (КНС) и линейных объектов. Кроме того, Владимир Захаров рассказал, что ПО КХ целенаправленно отказалось от разработки единого громоздкого проекта: «Обсуждая поставленную задачу, мы пришли к выводу, что наиболее эффективным будет поэтапное производство работ. В итоге, один, неповоротливый документ, был разбит на 4 самостоятельных проекта. Таким образом, ПО КХ может планировать поэтапное финансирование работ. Также, в случае необходимости каких-либо корректировок, внести изменения в небольшой проект проще и быстрее. Каждый этап предусматривает на выходе оконченный строительством объект, который тем не менее, является частью единой системы отводы сточных вод».

В беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф», специалисты ПО КХ уточнили, что строительство коммунального объекта реализуется в следующем порядке. 1-й этап, который уже завершен, это устройство ливневой канализации на ул. 50 лет Октября в р-не до пересечения с ул. Ленина. 2-ым этапом предусмотрено строительство КНС, которая будет расположена севернее дома по ул. Ленина, 44. Реализация 3-го этапа заключается в строительстве коллектора, который протянется от ул. Льва Толстого до существующей ливневой канализационной сети на 50 лет Октября. На заключительном этапе будут устроены дождеприемники на перекрестке ул. Ленина и ул. Льва Толстого. Завершение строительных работ запланировано до 31 августа. К этому же времени должны быть закончены работы по ремонту дороги по ул. Ленина. Таким образом, к началу осени завершится весь комплекс мероприятий реконструкции одной самых загруженных магистралей Центрального р-на, а проблемы, которые годами досаждали тольяттинцам, останутся в прошлом.

Источник