Телефоны для аварийных
заявок
+7 (927) 782-91-59
+7 (8482) 52-91-59
Самарская область, г. Тольятти,
ул. Комсомольская, д.92
+7 (8482) 77-25-50

Экономить расходы

Заключив энергосервисный контракт

 

Стоимость энергоресурсов постоянно растет. И если в быту мы можем контролировать их потребление и при необходимости экономить, то в масштабах учреждений и предприятий этот процесс достаточно сложный, так как с увеличением потребления энергоресурсов растут и потери. В таких случаях на помощь приходят организации, специализирующиеся на внедрении энергосервисных контрактов.

 

Энергосервисный контракт – это особая форма договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. Его отличительной особенностью является то, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах собственных средств или кредитовании. Инвестиции, требующиеся для осуществления всего проекта, как правило, привлекаются энергосервисной компанией.

В энергосервисный контракт в обязательном порядке включаются условия о размере экономии энергоресурсов, которые должны быть обеспечены подрядчиком по итогам его выполнения. Работа по внедрению энергосервисного контракта делится на несколько этапов.

Сначала проводится инвестиционный аудит заказчика. На данном этапе анализируются все затраты, связанные с потреблением энергоресурсов. На следующем этапе проводится энергоаудит, в результате которого выявляются все источники потребления ресурсов на предприятии. И уже на основании проведенного аудита подготавливаются инвестиционный бизнес-план и энергоэффективный проект.

Наличие такого проекта позволяет непосредственно приступить к работам, связанным с его реализацией. Нужно знать, что разработка проекта и его последующая реализация могут проводиться разными организациями. В этом случае заказчик оплачивает все затраты, связанные с разработкой.

Потребители энергии, которые используют энергосервисный контракт, получают значительное (до 30%) снижение затрат на энергию и иных расходов, улучшение производственных процессов, снижение затрат на ремонт оборудования, доступ к внешним источникам финансов. Энергосервисные контракты – один из главных механизмов повышения энергоэффективности во всем мире.

 


АО «ПО КХ г.о. Тольятти» проводит энергоаудит и заключает энергосервисные контракты. При заключении энергосервисных контрактов АО «ПО КХ г.о. Тольятти» гарантирует сбережение энергии. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (8482) 77-25-50.

Источник