Телефоны для аварийных
заявок
+7 (927) 782-91-59
+7 (8482) 52-91-59
Самарская область, г. Тольятти,
ул. Комсомольская, д.92
+7 (8482) 77-25-50

Энергосервис – Экономия для тех, кто много тратит.

Энергоресурсы на планете не бесконечны. Их стоимость постоянно растет. И если в быту, мы можем контролировать свое личное потребление ресурсов и при необходимости экономить, то в масштабах учреждений, и предприятий этот процесс достаточно сложный, так как с увеличением потребления энергоресурсов растут и потери.

В таких случаях на помощь приходят организации специализирующиеся на внедрении энергосервисных контрактов. Что такое энергосервисный контракт и в чем его суть?

Энергосервисный контракт — представляет собой особую форму договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение.

Отличительной особенностью энергосервисного контракта является то, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий.

Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах собственных средств или кредитовании. Инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, как правило, привлекаются энергосервисной компанией.

В энергосервисный контракт в обязательном порядке включаются условия о размере экономии энергоресурсов, которые должны быть обеспечены подрядчиком по итогам выполнения энергосервисного контракта.

 

Работа по внедрению энергосервисного контракта делится на несколько этапов.

Сначала проводится  инвестиционный аудит заказчика. На данном этапе анализируются все затраты связанные с потреблением энергоресурсов. На следующем этапе проводится энергоаудит, в результате которого выявляются все источники потребления ресурсов на предприятии. На основании проведенного аудита готовится инвестиционный бизнес-план и энергоэффективный проект.

Наличие энергоэффектиного  проекта позволяет приступить непосредственно к работам связанным с его реализацией.

Нужно знать, что разработка энергоэффективного проекта и его последующая реализация может проводиться разными организациями. В этом случае заказчик оплачивает все затраты связанные с разработкой проекта.

 

 

Потребители энергии, который использует энергосервисный контракт, получают значительное, до 30% снижение затрат на энергию и иных затрат, улучшение производственных процессов, снижение затрат на ремонт оборудования, доступ к внешним источникам финансов.

Энергосервисные контракты являются одним из главных механизмов повышения энергоэффективности во всем мире.

АО «ПО КХ г.о.Тольятти», проводит энергоаудит и заключает энергосервисные контракты. При заключении энергосервисных контрактов, АО «ПО КХ г.о.Тольятти» гарантирует сбережение энергии.

Более подробную информацию вы сможете получить по телефону 77 25 50.