Вопрос о строительстве ливнёвки на улице Ленина сдвинулся с мёртвой точки

Как стало известно «Дню города», Производственное объединение коммунального хозяйства (ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти») ищет подрядчика, который максимум за 7 миллионов 53 тысячи 277 рублей выполнит проектно-изыскательские работы по объекту «Строительство сетей ливневой канализации по ул. Ленина в Центральном районе г. Тольятти».

Когда в Старом городе идёт дождь, машины на улице Ленина глохнут, а пешеходы перед тем как перейти дорогу заворачивают штаны по колено и разуваются. И если кто-либо из горожан решился бы добираться на работу или домой в лодке, то улица Ленина стала бы одним из самых подходящих мест.

Много лет жители слышат от исполнительной власти: «Территория северной части Центрального района Тольятти, в том числе улица Ленина, не оборудована ливневой канализацией, поэтому при интенсивных дождях потоки воды направляются по рельефу местности с большой скоростью, а в пониженных местах образуется скопление дождевых вод до тех пор, пока не завершится процесс испарения».

«Это мы и сами видим», — возмущаются простой констатации фактов горожане. — «А дальше-то что?»

В последние два года чиновники добавляют: «Постановлением мэрии городского округа Тольятти от 31.12.2014 г. № 5010-п/1 утверждены «Схемы водоснабжения и водоотведения городского округа Тольятти на период с 2014 до 2028 годы», в которых произведена оценка объёмов капитальных вложений в строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованных систем водоотведения.

В перечень мероприятий по строительству объектов централизованных систем водоотведения включено «Строительство коллектора дождевой канализации по ул. Ленина», но источник финансирования не определён.

Прокладка новых трубопроводов сопряжена со значительными финансовыми затратами и затруднена существующей застройкой и существующими коммуникациями.

Проектно-изыскательские работы для вышеуказанного мероприятия в сумме 1 миллион 600 тысяч рублей запланированы на 2019 год; строительные работы в сумме 20 миллионов 50 тысяч рублей запланированы на 2020 год».

Ответ из серии: «Денег нет, но вы держитесь» давал понять, что штаны закатывать придётся ещё несколько лет, однако оптимизма не внушал.

Поэтому неожиданной, приятной и обнадёживающей новостью можно назвать решение ПО КХ выделить средства своего ОАО, в том числе, на разработку проекта планировки и проект межевания территории, предназначенной для строительства ливневой канализации на улице Ленина.

31 января 2018 года станет известно название компании, которая будет выполнять заказ ПО КХ, а почти через 7 месяцев после подписания договора на столе руководителя Производственного объединения коммунального хозяйства должны лежать все необходимые документы.

Подрядчик обязуется:

1. Разработать проект системы ливневой канализации ул. Ленина (от ул. Гагарина до ул. Л. Толстого).

2. Дождеприёмники разместить за пределами дорожного полотна, с учётом разуклонки улиц. В местах установки дождеприёмников предусмотреть бордюр со стороны газона или тротуара.

3. Прокладку ливневой канализации выполнить по возможности за пределами полотна дороги. Пересечение дорожного полотна сетью выполнить по возможности без вскрытия дорожной одежды.

4. Точка сброса — существующий коллектор западнее перекрёстка ул. Ленина и бульвара 50 лет Октября.

5. Для перекачки стоков с северной части ул. Ленина (от бульвара 50 лет Октября) разработать насосную станцию с регулирующим резервуаром. Расположение КНС — перекрёсток ул. Ленина – Льва Толстого. Производительность определить проектом. От проектируемой КНС разработать напорную канализацию до существующего коллектора западнее перекрёстка ул. Ленина и бульвара 50 лет Октября.

Кроме того, компания, победившая на конкурсе, объявленном ПО КХ, должна будет:

— Установить границы земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейного объекта.

— Подготовить материалы для проведения публичных слушаний.

Таким образом, возможно, осенью 2018 года жителей Центрального района пригласят на презентацию отчёта о работе, который, как мы надеемся, станет серьёзным шагом в преддверии долгожданных изменений на улице Ленина.

Источник [1]