Экономить — значит беречь.

Каждый житель знает, как экономить на ресурсах, которые он потребляет. Это и приборы учета, и энергосберегающие лампы и пластиковые окна позволяющие сохранять тепло в квартирах.

А как же экономятв масштабах города? Какие процессы происходят сегодня направленные на экономию ресурсов. Об этом мы поговорили с главным инженером ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» Владимиром Захаровым.

Известно, что в ОАО «ПО КХ» произошли серьезные изменения, в том числе кадровые. Как это повлияло на работу и что сегодняпроисходит внутри предприятия?

— ОАО «ПО КХ», это на сегодня, одно из крупнейших предприятий города, единственнымакционером которого выступает муниципалитет.

В этом году произошли очень серьезные изменения вОАО «ПО КХ». Сформирована новая управленческая команда, во главе с руководителем предприятия Ореховым Владимиром Николаевичем. Действия команды нацелены в первую очередь на изменение ситуации внутри предприятия. Вывод его на другой, более качественный уровень. Внедрение новых энергосберегающих технологий. Восстановление в полном объеме финансово-хозяйственной деятельности,  максимальное использование всех источников для формирования доходов, решение социальных задач, поставленных главой города.Выстраивание прозрачных отношений с органами власти, контрагентами, ресурсоснабжающими организациями.

Какие задачи поставлены предприятию со стороны акционера – администрации города Тольятти?

— Основной деятельностью любого коммерческого предприятия, является извлечение прибыли. Поэтому основной задачей для нас является поддержка коммерчески выгодных и успешных проектов связанных с деятельностью предприятия. К сожалению, на сегодня по ряду действующих договоров, которые должны приносить ощутимую прибыль, существуют так называемые – обременения. Которые не позволяют, в полном объеме, получать должный эффект  от деятельности предприятия. Одной из первоочередных задач для нас, является решение вопросов связанных с устранением данных обременений в рамках уже действующих долгосрочных договоров. Нашей командой уже принят ряд решений, которые способствуют выходу предприятия на положительную динамику.

Можно уточнить, какие это решения?

-Ну во первых, принципиально решён вопрос в пользу продолжения обслуживания ливневой канализации Центрального и Комсомольского районов. Несмотря на определенные трудности связанные с реализацией данного направления, мы настроены достаточно оптимистично и рассчитываем на положительные результаты по данному направлению работы. Напомню, что ливневая канализация, в простонародие «ливневка»,достаточно затратна при ее содержании. Мы одни из первых  в Самарской области, кто инициировалв областном правительстве вопрос  тарификации на присоединение к системе ливневой канализации, что позволит существенно оптимизировать эксплуатацию важного для городского хозяйства объекта. На сегодня вопрос находится на рассмотрении профильного министерства правительства Самарской области.

Существующие тарифы на использование ливневой канализации не могут компенсировать затраты на ее содержание, но нам поставлена задача главой городской администрации Анташевым Сергеем Александровичем на  постепенный переход на окупаемость данной услуги. Поэтому при сохранении существующего тарифа, мы обеспечиваем обслуживание ливневой канализации в основном за счет собственных средств предприятия. Так же по поручению Главы города, нами разрабатываются варианты модернизации  системы ливневой канализации в Центральном и Комсомольском районах за счет привлеченных  средств.

Если Ливневая канализация не приносит доход, то откуда берутся средства на ее содержание и какие еще статьи дохода есть на предприятии?

Основной доход предприятие получает от сдачи в аренду имущества по долгосрочным договорам, в том числе с ООО «Волжские коммунальные системы» с которым ведется постоянная работа по улучшению организации водоснабжения и водоотведения.

Известно, что ОАО «ПО КХ» имеет контракт на содержание и обслуживание магистрального освещения дорог Центрального и Комсомольского районов. Как сейчас обстоят дела по этому направлению?

Изначально ОАО «ПО КХ» имело договор аренды на данные объекты.  И зарабатывало на передаче их  в субаренду. Организации, взявшие в субаренду  объекты магистрального освещения, в свою очередь, зарабатывали на обслуживание и ремонте магистральногои внутриквартального освещения.  Мы пришли к выводу, что  данная схема, это упущенная выгода для предприятия. Поэтому, на сегодня, ОАО «ПО КХ» самостоятельно обслуживает данные объекты, тем самым экономя средства на содержание и ремонт магистрального освещения. С начала работы по данному направлению, значительно снизились  жалобы и нарекания в адрес администрации города по вопросам организации магистрального освещения. А для нас это стало еще одной строкой дохода, а значит городская казна получает дополнительный дивиденды.

Давайте вернемся к основному вопросу. Как предприятие ОАО «ПО КХ» зарабатывает на экономии и энергосбережении?

— Существует ряд технологий и комплексных решений, направленных на снижение энергопотребления,  экономию тепла, и расходов на обслуживание и содержание коммуникаций.

Все это заключено в энергосервисныеконтракты, которые получили распространение во многих регионах Российской Федерации в последние годы. Задачи по энергосбережению  поставлены на самом высоком уровне. С одной стороны, данные контракты предлагаются нам от сторонних коммерческих организаций, мы их изучаем и видим реальную экономию, которая может существенно снизить затраты на эксплуатацию,  в том числе магистрального освещения. Дополнительно  наше предприятие уже сегодня  предлагает заключить аналогичные договора с муниципальным организациям. При заключении такого контракта  проводится энергоаудит и внедряется технологии позволяющие сократитьорганизации затраты на потребление только электричества до 30%. Сейчас мы заключаем  контракты с рядом  школ и детских садов — фактически в новом 2018 году  стартует этот пилотный проект. Направили  аналогичные предложения в  крупные муниципальные учреждения и организации. В долгосрочной перспективе эта практика должна распространиться на все муниципальные объекты, что в свою очередь, должно дать значительную экономиюдля, а для ОАО «ПО КХ» дополнительную статью дохода.

Очевидно, что ОАО «ПО КХ» сегодня решает поставленные руководством города задачи. Когда можно будет увидеть реальные результаты деятельности новой команды?

Не думаю, что мы должны демонстрировать поспешность, важнее результаты,  которые могли бы стать постоянными и стабильными. Для этого, мы сегодня закладываем основу, которая я надеюсь уже в следующем году даст первые положительные результаты, в том числе, через экономию и бережливому  отношении к существующем ресурсам.

Источник [1]